Структура работы с родителями

Рассмотрено и принято
Советом  школы
Протокол № 1 от 07.09.2011 г.

Утверждаю:
Директор МБОУ
«Богоявленская СОШ»
Н.А. Васильев
Приказ № 136 от 23.09.2011 г.

Положение о классном родительском собрании МБОУ «Богоявленская СОШ»

1. Общие положения.

Классное родительское собрание – высший орган самоуправления родителей в классе – созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть.

2. Классное родительское собрание:

• определяет основные направления деятельности родителей в классе, формы взаимодействия с учителями, классным руководителем, органами самоуправления обучающихся класса, с советом класса;
  • избирает классный родительский комитет.
  • рассматривает вопросы, связанные с реализацией решений органов самоуправления;
  • решает вопросы участия родителей в управлении жизнью класса, обсуждает проекты школьных документов и высказывает по ним свое мнение.
  • слушает отчеты и информацию о работе классного родительского комитета, его комиссий и дает им оценку;
  • обсуждает предложения родителей по совершенствованию образовательного процесса в классе;
  • рассматривает вопросы организации педагогического самообразования родителей;

3. Правила проведения собраний.

3.1 Классный руководитель обязан всесторонне продумать и подготовить к собранию всю необходимую информацию и документы.

3.2 Каждое собрание требует своего «сценария» и предельно доступных установок, рекомендаций и советов.

3.3 Главным методом проведения собрания является диалог.

3.4 Родители приглашаются на собрание и оповещаются о повестке дня не позднее, чем за 3 дня до даты проведения собрания.

3.5 Администрация школы должна быть проинформирована о дате проведения  и повестке дня не позднее, чем за 4 дня до проведения собрания.

3.6 Учителя-предметники должны присутствовать на родительском собрании по приглашению классного руководителя.

3.7 Классный руководитель должен сформулировать цель приглашения на собрание учителей-предметников.

3.8 Классный руководитель решает организационные вопросы накануне собрания (место хранения верхней одежды, организация встречи, подготовка кабинета).

3.9 Классный руководитель информирует заместителя директора по УВР, ВР об итогах родительского собрания, о вопросах и проблемах, поднятых родителями на собрании, на следующий день после проведения собрания.

4. Принципы проведения родительского собрания

4.1 Родительское собрание – не просто форма связи семьи и школы, это место получения важной педагогической информации, трибуна пропаганды лучшего опыта работы и отношений с детьми.

4.2 Родители на собрании должны чувствовать уважение к себе, быть уверенными в том, что бестактных разговоров не будет.

4.3. У семьи и школы одни проблемы и заботы – это проблемы детей и забота о детях. Задача встреч родителей и учителей – искать совместные пути их решения.