Итоги работы

Итоговая информация о проведении операции «Подросток» в МБОУ «Богоявленская СОШ» с 15.05.2011 по 01.10.2011 года

Во исполнения постановления главы администрации Ростовской области от 06.05.2011 года № 8/548, с целью предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с мая 2011 по октябрь 2011 года в школе проходит профилактическая операция « Подросток». Проводимые мероприятия осуществляются в соответствии с планом работы. Запланировано ряд мероприятий по работе с уч-ся « группы риска», неблагополучными семьями. На учете состоит- 6 асоциальных семей, в которых проживает 13 несовершеннолетних детей. За указанный период посещено 11 семей, проведены беседы о надлежащем исполнении обязанностей родителей по воспитанию несовершеннолетних, 2 семьи рассмотрены на заседании административной комиссии Богоявленского сельского поселения, с целью привлечения несовершеннолетних выпускников к продолжению обучения.

Проведена проверка по месту жительства всех несовершеннолетних из неблагополучных семей, состоящих на учете. По данным социально-педагогического мониторинга, все несовершеннолетние от 6,5. до 18 лет, проживающие на территории микрорайона школы, приступили к обучению.

На профилактическом учете в школе состояло 2 уч-ся, из которых 1 окончил 9 классов, и продолжает обучение в ПТУ г. Ростова –на- Дону, 1 уч-ся выбыл в связи с переменой места жительства. За период обучения уч-ся вовлекались в проведение внеклассных мероприятий, посещали спортивные секции, принимали активное участие в спортивных соревнованиях и трудовых десантах.

В ходе операции « Подросток» выявлено 2 неблагополучные семьи, которые в надлежащей мере не исполняют свои обязанности по воспитанию детей. С данными семьями проведены профилактические беседы, консультация психолога. Один ребенок из асоциальной семьи помещен в СРЦ и продолжает обучение в КСШ № 2.

За указанный период проведен мониторинг занятости подростков воспитывающихся в асоциальных семьях, все дети посещали ЛОЛ при школе.

Дети, находящиеся под опекой (5 уч-ся), оздоравливались в пришкольном лагере, 2 отдыхали в лагерях Неклиновского района. Все дети из многодетных и неполных семей, посещали ЛОЛ « Солнышко» при школе.

Совместно с центром занятости организованы рабочие места для 4 несовершеннолетних граждан из малообеспеченных семей в качестве помощника воспитателя.

Уч-ся школы, родители, сотрудники ОУ приняли участие в анкетировании в ходе операции « Дети Юга», с целью раннего выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, ПАВ.

Проведено общешкольное родительское собрание, где родители еще раз ознакомились с областным законом № 346 от 16.12.2009 года. В ОУ проходила акция « МЫ - за ЗОЖ!», где классными руководителями проведены беседы о профилактике ДДТТ, зачитано письмо - обращение

Педагогами школы организовано 9 рейдов в места отдыха молодежи, нарушений общественного порядка, случаев употребления спиртных напитков, наркотических и токсических веществ не выявлено.

Уч-ся 8-11 классов приняли участие в семинаре « У опасной черты», для уч-ся 5-11 классов, подготовлены и проведены кл. часы « Здоровье нации в наших руках». Классными руководителями подготовлены беседы и занятия по следующим темам: « Безвредного табака не бывает», « Я хочу жить!», видеолекторий «21 век – век без наркотиков!». Организована встреча уч-ся с инспектором ГИБДД М.Н. Бабышевой, участковым уполномоченным Д.Н. Хряпко, рассмотрены вопросы по соблюдению общественного порядка.

Продолжается работа по выявлению и учету уч-ся, требующих повышенного педагогического внимания, а также изучению условий проживания в асоциальных семьях.

Зам. директора по в/р: Л.Л. Крутикова