Итоги работы

Аналитическая справка о принимаемых мерах и задачах по организации профилактических мероприятий антинаркотической направленности в детско-подростковой среде в период летних каникул (2010-11 уч. год)

Цель: пропаганда и формирование здорового образа жизни, профилактика алкоголизма и наркомании, усиление межведомственного взаимодействия в решении задач профилактической направленности, пропаганда здорового образа жизни как альтернатива наркотической зависимости.

Задачи по организации профилактических мероприятий:

1. Формирование у детей системы знаний о здоровье человека, позитивных установок, через цикл внеучебных форм деятельности.
  2. Мотивация на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих людей.
  3. Изменение агрессивных стереотипов поведения.
  4. Объединение творческих способностей детей и подростков в профилактической деятельности;
  5. формирование умений выражать свое отношение к проблеме посредством юмора, танца, песни.

В работе воспитателей в ЛОЛ «Солнышко» при МОУ Богоявленской СОШ по пропа­ганде здорового образа жизни по профилактике вредных привычек сложилась система. Где продолжает реализоваться комплексная программа по организации профилактической работы, которая имеет следующее направление: диагностическая работа с учащимися, просвещение учащихся, родителей, профилактическая работа со школьниками.

На протяжении ряда лет в школе действуют следующие программы: «Культура и нравственность», «Семья и школа», «Спорт и здоровье», которые находят свое продолжение в работе ЛОЛ. Для планомерной, целенаправленной работы ЛОЛ создана программа воспитания, которая включает следующие блоки: 1- оздоровительный, 2- воспитательно- развивающий, 3- профилактический. Все эти направления находят отражения в проводимых мероприятиях.

Проведение лагерных мероприятий «За здоровый образ жизни» делает эту систему по профилактике разнообразнее и ин­тереснее. В ходе организации профилактической работы в 1 и 2 лагерной смене ( охват 100 уч-ся ) в 2011 учебного году в школе про­шли следующие мероприятия: беседа «Мой рост - мой вес» 02.06.11 с приглашением мед.работника Е.Н. Губаревой., 03.06.11 года «Скажи наркотикам – нет» отв. В.И. Ромашова., 07.06.11 путешествие-сказка «Страна Витаминия» отв. Е.В. Ковалева, 14.06.11 КВН «За здоровый образ жизни!» отв. Н.А. Чеснокова, 17.06.11 беседа «Я выбираю здоровый образ жизни» отв. Е.П. Рыковская, 21.06.11 просмотр презентаций «Наше здоровье в наших руках» отв. Т.С. Надеваева. В перспективе планируется проведение практикума «Здоровье – это здорово!» отв. И.В. Пащенко., «Веселые старты» отв. Т.С. Надеваева, конкурс творческих работ «Нет - наркотикам» отв. И.В. Пащенко. Совместно с СДК 27.06.11 будет проведен праздник «Мы - за ЗОЖ!», а также беседа медработника «Гигиена в доме, вредные привычки», книжная выставка «Путь в никуда» отв. В.П. Беджанян, экскурсия в библиотеку СДК, знакомство с новыми изданиями

«Наркотики - медленная смерть» отв. библиотекарь СДК Г.М. Кубасова. На протяжении всего летнего периода организованы и проводятся рейды «Подросток», в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних. В ЛОЛ вовлекаются уч-ся «группы риска» и ведется строгий учет посещаемости, проводится индивидуальная работа с трудными подростками и асоциальными семьями ( посещение на дому с целью выявления жилищно-бытовых условий, отв. кл. рук-ли, психолог).

Мы ведем глубокую, целенаправленную работу с Интернетом, где ребята сами находят разнообразные презентации, театрализованные представления, затем обмениваются опытом на тему: «Что я сделал для здоровья?».

Реализация воспитательной программы ЛОЛ проходит совместно с различными структурами: представителями СДК, медицины, библиотекой при СДК, ЦВР.

При успешной реализации программы надеемся получить следующие результаты:

1. овладения навыками заботы о своем здоровье.
  2. приобретение жизненного опыта адекватного поведения в различных ситуациях.
  3. коррекция личностных черт уч-ся в процессе развития определенных установок поведения.
  4. повышение знаний о здоровом образе жизни.

Зам. директора по в/р: Л.Л. Крутикова.