Итоги работы

Выступление Уполномоченного по правам ребёнка в МБОУ «Богоявленская СОШ» Лагода Л.П. на родительском собрании

Тема: «Толерантность. Взаимопонимание. Безопасность»

Проблема толерантности, национальной терпимости, в настоящее время стоит остро практически во всех регионах нашей многонациональной страны.

А на юге страны – где компактно проживают люди десятков национальностей, этносов, где представлены различные традиции, обычаи, религии, проявление национальной нетерпимости просто опасно для гражданского общества.

Поступая в дошкольные учебные заведения ( количество которых явно не достаточно) дети устанавливают добрые взаимоотношения и стойкие дружеские связи вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности. Эти добрые отношения обычно переходят в другой возрастной этап – школьный.

Поэтому очень важно выработать стратегию по сохранению достигнутого в работе по воспитанию толерантности и не допустить появления недоброжелательности или агрессии, причиной которой может стать национальность или религиозная принадлежность.

Нам необходимо в урочной и в неурочной деятельности обращаться к истории межнациональных отношений, основанных на добрососедстве, скреплённых общей болью, общими победами в Великой  отечественной  войне

Взаимопроникновение в культуры народов России, знакомство с произведениями писателей, поэтов  .композиторов художников, которые являются представителями различных национальностей России, , позволило бы создать условия для взаимопонимания и взаимоуважения.

• Необходимо, последовательно и незамедлительно давать оценку действиям нацистов, раскрывая при этом суть и смысл этих движений и результат их антинародной и антироссийской деятельность.
  • Необходимо бороться с ложными стереотипами и представлениями о национальном колорите через предоставление учащимся достоверной, полной информации об истории культуре  различных  народностей  и этносов  России, их проблемах и достижениях.