Рассмотрено и рекомендовано к утверждению Педагогическим советом
МБОУ «Богоявленская СОШ»
«29» августа 2011г.

Утверждено приказом директора
от 29 августа 2011г
Приказ № 107
Директор МБОУ
«Богоявленская СОШ»
Н.А.Васильев

Положение о Методическом объединении учителей - предметников МБОУ «Богоявленская СОШ»

1. Общие положения

При наличии в образовательном учреждении более 2 учителей, работающих по одной и той же специальности, или более трех учителей, работающих по одному циклу предметов, создается Методического объединения  учителей, совершенствующих свое методическое и профессиональное мастерство, организующих взаимопомощь для обеспечения современных требований к обучению и воспитанию молодежи, обеспечивающих творческие инициативы, разрабатывающих современные требования к обучению и воспитанию молодежи.

2. Задачи Методического объединения учителей-предметников

В работе Методического объединения учителей в различных видах деятельности предполагается решение следующих задач:

изучение нормативно-информационной документации и методических писем по вопросам образования;

выбор школьного компонента, разработка образовательного стандарта;

формулированное содержание и составление учебных программ по предмету с учетом вариативности и разного уровня обученности;

экспертная оценка индивидуальных планов работы по предмету; анализ авторских программ и методик;

утверждение аттестационного материала для итогового контроля в переводных классах, аттестационного материала для выпускных классов (для устного экзамена);

ознакомление с анализом состояния преподавания учебного предмета по итогам внутришкольного контроля;

работа с обучающимися по соблюдению норм и правил техники безопасности в процессе обучения; разработка соответствующих инструкций, охрана здоровья;

взаимопосещение уроков по определенной тематике с последующим самоанализом и анализом достигнутых результатов;

организация открытых уроков по определенной теме с целью ознакомления с методическими разработками сложных тем предмета;

изучение передового педагогического опыта; экспериментальная работа по предмету;

выработка единых подходов к оценке результатов освоения программы на основе разработанных образовательных стандартов по предмету;

разработка системы текущей, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся (тематическая, семестровая, зачетная и т.п.);

ознакомление с методическими разработками различных авторов по предмету; анализ методов преподавания предмета;

отчеты о профессиональном самообразовании учителей; работа на курсах повышения квалификации в институтах; отчеты о творческих командировках;

организация и проведение предметных недель в общеобразовательном учреждении; организация и проведение первого этапа предметных олимпиад, конкурсов, смотров; вопросы состояния внеклассной работы по предмету с обучающимися;

формирование заказов на укрепление материальной базы и приведение дидактических средств обучения, в том числе учебно- наглядных пособий по предмету в соответствие с современными требованиями к учебному кабинету, к оснащению урока.

3. Функции Методического объединения

Работа Методического объединения организуется на основе планирования, отражающего план работы данного образовательного учреждения, рекомендаций райметодкабинетов, методическую тему, принятую к разработке педагогическим коллективом, учитывающим индивидуальные планы профессионального самообразования учителей.

Методическое объединение учителей осуществляет свою деятельность в разных формах, в том числе на заседаниях, где анализируется или принимается к сведению решения задач, изложенных в разделе 2.
Методическое объединение учителей может организовать семинарские занятия, цикл открытых уроков по заданной и определенной тематике.

Одной из функциональных обязанностей Методического объединения является разработка системы внеклассной работы по предмету, определение ее ориентации, идеи.

4. Права Методического объединения учителей

Методическое объединение  имеет право рекомендовать руководству распределение учебной нагрузки педагогов по предмету при тарификации.

Методическое объединение обсуждает вопрос о возможности организации углубленного изучения предмета в отдельных классах при наличии достаточных средств обучения.

Методического объединения учителей выбирает и рекомендует всему педколлективу систему промежуточной аттестации обучающихся.

5. Обязанности учителей Методического объединения.

Каждый педагог - член Методического объединения, обязан:

участвовать в одном из Методических объединений, иметь собственную программу профессионального самообразования;

участвовать в заседаниях Методического объединения, практических семинарах и т.п.;
активно участвовать в разработке открытых мероприятий, стремиться к повышению уровня профессионального мастерства;

каждому участнику Методического объединения необходимо знать тенденции развития методики преподавания предмета, Закон РФ "Об образовании", нормативные документы, методические требования к категориям; владеть основами самоанализа педагогической деятельности.

6. Организация деятельности Методического объединения  учителей.

Методическое объединение учителей избирает председателя. План работы Методического объединения утверждается директором школы.

В течение учебного года проводится не менее 4-х заседаний Методических объединений учителей; практический семинар с организацией тематических открытых уроков, внеклассных мероприятий.

Заседания Методических объединений учителей оформляются в виде протоколов. В конце учебного года заместитель директора анализирует работу Методического объединения и принимает на хранение план работы, тетрадь протоколов заседаний Методических объединений, отчет о проделанной работе.

Данное Положение рассматривается на Педагогическом совете.