Официальный сайт МБОУ «Богоявленская средняя общеобразовательная школа»

Методическая работа

Методическая копилка

Правописание Н и НН в прилагательных 6 класс

МОУ «Богоявленская СОШ»

Конспект урока
по предмету «Русский язык. 6 класс»
УМК под редакцией С.И. Львовой

Тема: «Правописание Н – НН в прилага тельных, образованных от существительных»

Разработала:  Светлана  Александровна  Савельева
учитель  русского  языка  и  литературы
II  квалификационной  категории

2009 – 2010

ТЕМА: «Правописание Н и НН в именах прилагательных, образованных от существительных».
(Вводный урок)

Цели урока:

Для учителя:

  • познакомить с правилом правописания Н и НН
  • в прилагательных, образованных от существительных;
  • формировать умение выбирать Н и НН в суффиксах
  • прилагательных;
  • совершенствовать навыки морфемного анализа слов;
  • развивать логическое и критическое мышление, умение
  • отбирать материал, аргументировать свою точкузрения.

Для учащихся:

  • Знать правило правописания Н и НН в прилагательных, образованных от существительных;
  • Уметь выбирать Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных
  • Уметь производить морфемный анализ слова;
  • Уметь аргументировать свою точку зрения.

Оборудование: раздаточный материал, презентация урока

План  урока

  • Организационный момент.
  • Актуализация  знаний об  имени  прилагательном.
  • Определение  темы урока  и  постановка  целей.
  • Повторение  теоретического  материала, отработка правил и  алгоритма  действия.
  • Отработка  практических  навыков.
  • Подведение итогов.
  • Домашнее  задание.

Ход урока.

I. Организационный момент.
II. Актуализация  знаний об  имени  прилагательном.
- Какой  раздел  морфологии мы сейчас  изучаем? ( Имя прилагательное)

- Что  вы  знаете  об  имени  прилагательном? (уч-ся называют  общее     грамматическое значение имени прилагательного, перечисляют морфологические  признаки, называют синтаксическую роль и способы образования  имен  прилагательных)

III. Определение темы урока  и  постановка  целей.  ( Слайд  4)

1.  Определение темы урока.

Слайд 4
  • Как вы думаете, что сегодня на уроке будем изучать?
    (Правописание Н – НН в именах прилагательных)
  • От какой части речи образуется имя прилагательное?
    (от существительного)
  • Как будет звучать тема урока?
    (Правописание Н-НН в именах прилагательных, образованных от существительных)
  • Запишите  тему  урока  в  тетрадь.  ( Слайд  5)
Слайд 5

2. Постановка  целей  урока.  ( Слайд  6)

Слайд 6

IV. Составление алгоритма правописания Н-НН в суффиксах прилагательных.

1. Как можно доказать сколько букв Н-НН пишется в данных словах? (Слайд 7)

Слайд 7

(С помощью  словообразовательного  анализа)

2. Работа у доски.

Запись на  доске
и в тетрадях:

зима

зим + н (ий)

(суффикс.)

трава

трав + ян (ой)

(суффикс.)

орёл

орл + ин (ый)

(суффикс.)

кожа

кож + ан (ый)

(суффикс.)

ремесло

ремесл + анн (ый)

(суффикс.)

луна

лун + н(ый)

(суффикс.)

экскурсия

экскурси + онн(ый)

(суффикс.)

Выводы: 1. Все имена прилагательные образованы суффиксальным способом.
2. Одна буква Н пишется в суффиксах - ИН, - АН, - ЯН.
3. Одна буква Н пишется в прилагательных если корень слова не оканчивается на Н.
4. Две буквы НН пишутся в суффиксах - ОНН, - ЕНН.
5. Две  буквы НН  пишутся в прилагательных, образованных при помощи  суффикса -Н- от существительных с основой на Н.

- На какой разряд  прилагательных указывают суффиксы - АН, - ЯН?
(относительные)

- Что обозначают относительные имена  прилагательные?
(Обозначают материал, из которого сделан предмет)

- На какой разряд прилагательных указывают суффикс - ИН?
(притяжательные)

- Что обозначают  относительные имена  прилагательные?
(Обозначают  принадлежность к  живому  существу)

3. Оформление теоретического материала в виде таблицы. (Слайд 8)
(Оформление таблицы последовательное, по щелчку)

Слайд 8

4. Работа по учебнику (стр. 177- 178)

Чтение про себя текста рубрики «Знайте и применяйте » с пометами (сравнение научного материала с самостоятельными выводами).

  • - Что нового  вы узнали  из рубрики   « Знайте и применяйте »?
    (Что есть слова – исключения)
  • - Назовите их.
  • - Дополните таблицу  не достающими выводами. (Слайд  8)
Слайд 8
  • Что надо знать, чтобы не ошибиться в выборе написания букв Н-НН?
    (Чтобы не ошибиться в написании букв Н-НН, надо понимать, как образованы имена прилагательные, с помощью каких суффиксов)

V. Отработка  практических  навыков.

1. Орфографический анализ предложений. (Слайд 9)
(предложения дополнительно распечатаны)

Слайд 9

2. Проверка. (Слайд 10)

Слайд 10

3. Выписать имена прилагательные, доказывая правописание букв Н-НН
(на доске)


камень

камен + н (ых)

серебро

серебр + ян (ый)

лёд

лед + ян (ой)

ветер

без + ветр + енн(ый)

осень

осен + н (их)

таинство

таинств + енн (ая)

художество

художеств + енн (ая)

4. Самостоятельная работа.

I вариант

1. Вставьте на месте пропусков буквы Н или НН

1. утре…ий

9. пламе…ый

17. лет…ий

2. деревя…ый

10. стари…ый

18. серебря…ый

3. чугу…ый

11. лебеди…ый

19. шерстя…ой

4. песча…ый

12. ветре…ый ( день)

20. оловя…ый

5. весе…ий

13. тума…ый

21. жизне…ый

6. жестя…ой

14. глиня…ый

22. лимо…ый

7. голуби…ый

15. карти…ый

23. кури…ый

8. мыши…ый

16. урага…ый

24. кожа…ый

 

 

25. ути..ый

2.  ачеркните х столько квадратов с одной буквой Н, сколько вы вставили в слова.

н

нн

нн

нн

н

н

нн

нн

нн

н

н

н

н

н

н

н

нн

нн

нн

н

н

нн

нн

нн

н

II вариант

1. Вставьте на месте пропусков буквы Н или НН

1. Сезо…ый

9. безветре…ый

17. дивизио…ый

2. государстве…ый

10. комиссио…ый

18. соломе…ый

3. звери…ый

11. бараба…ый

19. карма…ый

4. кухо…ый

12. баше…ый

20. миллио…ый

5. торжестве…ый

13. бездо…ый

21. промасле…ый

6. овся…ое ( печенье)

14. шмели…ый

22. шерстя…ой

7. деревя…ый

15. стекля…ый

23. ваго…ый

8. клюкве…ый

16.мужестве…ый

24. тыкве…ый

 

 

25. огне…ый

2. Зачеркните х столько квадратов с двумя буквами НН, сколько вы вставили в слова.

нн

нн

н

нн

нн

нн

нн

н

нн

нн

нн

нн

нн

нн

нн

нн

нн

н

нн

нн

нн

нн

н

нн

нн

Индивидуально (для слабых учащихся)

I  вариант

1. Вставьте на месте пропусков буквы Н или НН

1. кури…ый

7. ути…ый

13. лет…ий

2. деревя…ый

8. серебря…ый

14. тума…ый

3. чугу…ый

9. лебеди…ый

15. шерстя…ой

4. песча…ый

10. ветре…ый ( день)

 

5. голуби…ый

11. мыши…ый

6. глиня…ый

12. лимо…ый

2. Зачеркните х столько квадратов с одной буквой Н, сколько вы вставили в слова.

н

нн

н

н

нн

н

н

н

н

н

нн

н

н

нн

н

5. Самоконтроль. (Слайд 11)

Слайд 11

VI. Подведение итогов. (Слайд 12)

Слайд 12

VII. Домашнее задание. (Слайд 13)

Слайд 13

Литература:

1. С.И. Львова. Программы по русскому языку  для  общеобразовательных учреждений  5 -11 классы. «Мнемозина», Москва 2008.

2. С.И. Львова, В.В. Львов. Русский язык. Учебник для 6 класса: В трёх частях
М.: Мнемозина, 2007

3. И. Васильевых. Уроки русского языка в 6 классе/ Под  ред. С.И.Львовой
М.: Мнемозина, 2009

4. А.Н. Тихонов. Школьный  словообразовательный словарь русского языка.
М.: «Цитадель – трейд» « РИПОЛ классик», 2009



Наша новая форма
Наша новая форма

Директор: Васильев Николай Александрович

Телефон директора:
+7 (863) 93 53-1-10

Бухгалтерия: +7 (863) 93 53-1-10

E-mail: bogshool@mail.ru

Адрес: 347271
Ростовская область,
Константиновский район,
ст. Богоявленская, Центральная, 4.